Простые инструменты для сложных решений. Делимся проверенными приемами маркетинга на рынке СМТ.

За последние годы рынок мониторинговых систем заметно преобразился и вырос в денежном выражении. Конкуренция стала серьезней и жестче.

Невольно возникает вопрос, что делать чтобы не только сохранить свои позиции на рынке, но и максимизировать прибыль. В такие моменты стоит обратиться к маркетингу.

Согласно данным исследования о маркетинге в компаниях-интеграторах, только в 17% случаев вопросами продвижения занимаются профессионалы. В остальных же случаях за это отвечают все, кому придется.

Поэтому сегодня мы хотим рассказать вам об основных точках соприкосновения с клиентами на рынке мониторинговых систем, которые могут помочь вам быстрее двигаться к поставленным целям.

Сервис. Клиентский сервис это история не только про улыбки и дежурные фразы “спасибо”, “мы будем рады видеть вас снова”. Клиентский сервис - своего рода философия, согласно которой клиент является вашим другом. Будьте всегда на связи, будьте лояльны, стремитесь искренне помочь вашим клиентам. Они это увидят и останутся с вами навсегда.

Соблюдайте данные клиенту обещания. Если вы обещали продукт за определенную цену или скидку, ни в коем случае не меняйте своего решения. Важно, чтобы ваше слово было надежным - от этого и ваша компания и ваш продукт тоже станут надежными в глазах клиента. Все издержки и неудобства будут покрыты продолжительными отношениями с клиентами.

Сайт. Делимся с вами простыми но рабочими способами, как улучшить отдачу от работы вашего сайта:

Разместите техническую документацию в самом низу страницы: это наиболее ценная информация для ваших пользователей и в процессе ее поиска они ознакомятся со всей информацией вашего сайта;

Используйте графическое и схематическое изображение информации:
специфика мониторингового оборудования не самая простая и в текстовом изложении может быть достаточно сложной и скучной на восприятие. Мозг человека лучше воспринимает и запоминает упрощенные формы информации.

Позвольте пользователям самим выбрать способ, которым им будет удобно связаться с вами: помимо вашего номера телефона оставьте адрес электронной почты и форму обратной связи, где люди смогут оставить свои контактные данные и заказать обратный звонок или письмо на электронную почту. Также вы можете воспользоваться сервисом Jivo сайт - мгновенная обратная связь прямо на странице вашего сайта.

Отдел продаж. Да-да, именно отдел продаж является главным помощником и источником данных для маркетинговой активности компании. Нет никого ближе к вашим клиентам, чем менеджеры отдела продаж. Общаясь с клиентом, они хорошо понимают все его потребности, боли и нужды.

Как правило, менеджеры знают все проблемы продукта. Информация о недостатках работы попадает к ним напрямую через телефонный разговор или переписку. Поэтому не забывайте систематически собирать обратную связь от менеджеров отдела продаж, анализируйте ее, находите среднее значение и смело применяйте в работе.

Полезный контент. Дайте вашему клиенту больше, чем просто продукт или качественный сервис - дайте ему знания. Трекеры и системы мониторинга постоянно меняются, совершенствуются, дополняются. Поэтому важно обновлять знания клиента и его навыки работы в системе. Тогда он сможет взять от продукта максимум его функциональных возможностей, за что будет вам благодарен.

Как передать знания клиентам? Вы можете проводить небольшие занятия, на которых поделитесь полезным контентом. Это можно сделать как при личной встрече так и в онлайн-формате. Также вы можете оставлять на вашем сайте полезные статьи, записывать видео-уроки по использованию системы, выходить в прямые эфиры в социальных сетях, где в режиме реального времени сможете ответить на важные для клиента вопросы.

Где взять эту полезную информацию? За полезной информацией вы всегда можете обратиться к нам, в ГЛОНАССSoft. На нашем сайте много полезных статей обо всем, что касается систем мониторинга транспорта: о делах на отраслевом рынке, о новых функциях в ПО, о форумах и выставках, о нас, о вас и о продукте. Также на нашем ютуб канале есть видео уроки по использованию системы и записи полезных вебинаров. Если не найдете то, что искали, вы можете обратиться к нам напрямую.

Индивидуальный подход. Каждый клиент хочет, чтобы его потребности и нужды были поняты и решены. Старайтесь продавать не тот продукт, который вам сейчас удобно продать, а тот, который нужен вашему клиенту. Избавив его от “боли”, вы получаете благодарного клиента, а благодарный клиент = лояльный клиент, который порекомендует вас.

Индивидуальный подход включает в себя такие хоть и мелкие, но очень важные моменты как индивидуальное коммерческое предложение. Обязательно укажите в нем название компании клиента и имя человека, которому направляете КП, можно также разместить логотип компании клиента. Людям важно видеть внимание и заботу в свой адрес. Поэтому положительная обратная связь от ваших усилий над индивидуальным подходом не заставить себя долго ждать.

Помните о том, что в современном мире - мире жесточайшей конкурентной борьбы за место под солнцем - без маркетинговой поддержки никуда. Не жалейте сил и ресурсов на ее настройку. Все ваши вложения окупятся и очень быстро.

Напоминаем, что на нашем сайте в разделе “Партнерам” - “Маркетинговые материалы” вы можете найти полезную информацию и материалы для работы с вашими клиентами.

В статье мы поделились с вами полезными рекомендациями из нашего личного опыта и надеемся они будут полезны для вас.