Мы систематизировали расходы и собрали несколько способов сэкономить деньги компании, скажем, на неплохой отпуск в Греции.

В этой статье собраны технические, административные и другие инструменты, которые мы сами применяем для оптимизации издержек.

Структура расходов. Представим, что контролирующие органы отвернулись и немного приоткроем примерную, типовую структуру расходов интегратора. Мы взяли крупные блоки для удобства, дальше в статье разберемся с конкретными статьями расходов и найдем реальные способы не потратить лишнего.

Теперь давайте смотреть более точечно, где можно начать экономить уже сейчас.

Расходы на SIM карты. Недавно мы опрашивали наших партнеров в группе в WhatsApp (вступить можно обратившись к вашему менеджеру) и заметили, что помимо неоднородности тарифов, имеет место и высокая средняя цена, приближающаяся к 50 рублям.

Терминалы УМКа максимально эффективно распоряжаются вашими средствами при работе по протоколу Wialon Combine. Выбрав его вы сможете заметно оптимизировать трафик. Расход будет ниже, чем у большинства аналогов на рынке.

Также нам удалось договориться (скорее всего тут придется потратить некоторое время на уговоры, нлп или легкий гипноз) с одним из операторов «большой тройки» и получить выгодный тариф при хорошем покрытии и комфортных дополнительных условиях. Если переговоры не похожи на конструктивные, рекомендуем пообщаться с представителями операторов в соседних регионах. Сейчас наши расходы на SIM карты кратно меньше средних по рынку. Попробуйте и вы.

Расходы на оборудование. ГЛОНАССSoft плохого не посоветует. Поэтому мы рекомендуем пользоваться всеми путями сэкономить на оборудовании, главное, не в ущерб качеству.

В частности, покупать терминалы УМКа выгоднее, если вы берете комплекты терминалов с ДУТ или CAN считывателями, так же наши «Hosting-партнеры» имеют более низкую цену на все трекеры вне зависимости от объема покупки.

И это не говоря о временных акционных предложениях. Чем внимательнее вы за нами следите, тем больше экономите.

Расходы на выезды. Было бы отлично единожды поставить полный комплект оборудования и утирать слезы счастья себе и клиенту еще несколько лет. На практике же возникают десятки причин для сервисных выездов.

Мы боремся с ними путем использования Системы Диагностики терминалов и датчиков, в рамках системы мониторинга ГЛОНАССSoft. Это позволяет узнать о проблеме раньше клиента и корректнее планировать выезды.

При каждой установке ДУТ мы применяем «Мастер тарировки» в конфигураторе терминалов УМКа, который делает процесс более гарантированным и точным.

Порядка 5% выездов это банальные замены предохранителей. В этом случае помогает самовосстанавливающийся предохранитель (СВП), который работает и поставляется в паре со стандартным.

Расходы на ФОТ. За более чем 14-летнюю историю компании мы прошли разные пути оптимизации и вот наш ТОП по эффективности.

Модернизация организационной структуры - один из наиболее эффективных путей экономии. Проверьте, нет ли у вас лишних должностей, или дублирующих функций у сотрудников и постарайтесь отказаться от видов деятельности, не создающих добавленной стоимости. Выведение за штат. Если у сотрудника мало работы, она имеет сезонный характер или вы просто устали от бесконечных перекуров попробуйте аутсорсинг или аутстаффинг персонала. Оплата за результат. Самое главное, что должно быть у ваших сотрудников - мотивация. Сохраняйте или даже снижайте фиксированную часть дохода и наращивайте переменную часть. Такой подход заставит всех работать эффективнее (а если нет - вы знаете, что делать). Снижение хоз. затрат. Бросьте лишние сервисы, берите людей на удаленку и оптимизируйте расходы на аренду. Еще можно сэкономить на приятные мелочи на междугородних звонках, интернет-трафике и т.д.

Это лишь несколько способов сэкономить деньги компании на то, что вам действительно хочется.