Оборудование для агропредприятий.

В преддверии нового сезона полевых работ аграрии проводят плановую подготовку транспорта, агрегатов и других ресурсов. Сельское хозяйство является производством непрерывного цикла, что означает недопустимость малейших просчётов и задержек при планировании, контроле и анализе хода работ.

Рынок насыщен дополнительным оборудованием для аграрной техники. До сих пор многие предприятия при выборе пренебрегают фактором физического подключения. При некорректном подключении на дорогостоящей технике есть риск получить обвинения производителя в неправильной эксплуатации, что повлечёт отказ в обслуживании по гарантии и простоям техники.

Для комбайнов мы рекомендуем использовать УМКа302, подключенный посредством разъёма CAN J1939 (приобретается отдельно).

Надёжное подключение во вкручивающийся разъем, который можно опломбировать - отличное решение для новых дорогостоящих комбайнов. При необходимости трекер легко отсоединить, не оставив следов его установки.

Используя УМКа302 у вас есть возможность настроить идентификацию водителей с использованием BLE меток и терминалов. Это позволит не только узнать кто из водителей находится за рулём конкретного ТС и когда он заступил на смену, но и помогает подсчитать пройденное расстояние с отработанным временем, что в частности позволяет сформировать полную отчётность по всем сотрудникам и по каждому в отдельности (сокращение времени работы бухгалтерии при расчете заработной платы) и выяснить сколько топлива и на каком объекте израсходовал каждый водитель. Также возможно заглушить двигатель при невыполнении процедуры идентификации водителя.

С появлением нового УМКа302 в линейке терминалов ГЛОНАССSoft мы столкнулись со значительно возросшим интересом к сопутствующим аппаратным решениям для работы с CAN. Поэтому мы разработали новый Бесконтактный CAN считыватель УМКа210.

УМКа210 бесконтактным способом (без необходимости прямой «врезки») сканирует данные CAN шины и передаёт их абонентскому терминалу. Этот тип подключения позволяет сохранить гарантию производителя ТС а также исключает возможность влияния дополнительного оборудования на CAN шину транспорта.

УМКа210 не требует настройки и совместим с терминалами других производителей.

Помимо основной техники в полевых работах используются прицепные агрегаты: плуги, культиваторы, зернометатели и другие виды оборудования. Для контроля работ и эксплуатации транспорта используют считыватель радиочастотных меток УМКа200, который был создан для идентификации стационарных и подвижных объектов при помощи распознавания сигнала с радиометок УМКа100 (дальность до 100 м) или с идентификационных карт Em-Marin и Mifare (опция), работающих на расстоянии до 5 см.

Реализованный функционал позволяет фиксировать событие и периодичность выхода на связь, движение, поднесение магнита, уровень напряжения батареи, а также температуру окружающей среды с вспомогательных устройств.

Устройство может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе со всей линейкой абонентских терминалов УМКа, через интерфейс RS-485 и другим оборудованием для мониторинга.

Теперь в УМКа200 реализована возможность удалённой настройки и были добавлены команды по групповому управлению списком (чтение, запись и удаление), т.к. используемый протокол связи со считывателем, за одну команду можно записать/вычитать не более 25 идентификаторов (подробнее см. в «Протокол взаимодействия устройств со считывателем УМКа200»).

В связи с введением новых комплектаций, была добавлена команда вычитки информации о доступных модулях на борту устройства из сектора конфигурации. Комплектация прописывается на этапе программирования стендом. Помимо этого в УМКа200 настроили таймаут передачи идентификатора через 1-Wire slave на 1 секунду. Идентификатор передавался до тех пор, пока на его смену не придёт новый. Данный нюанс существовал для версий 0.7.0 и 0.7.1, однако мы успешно решили этот вопрос. В УМКа200 Расширен буфер приёма/передачи сообщений между считывателем и терминалом до 260ти байт.

Радиочастотная метка УМКа100 применяется для идентификации стационарных или движущихся объектов мониторинга со считывателем радиометок УМКа200.

Она способна передавать сигнал по радиоканалу на частотах 868МГц. на дистанцию до 100 м, обрабатывать состояние датчика магнитного поля. Радиочастотная метка поддерживает возможность изменения мощности приемопередатчика, периода передачи данных, номера идентификации и отметки подсети. Благодаря аккумулятору, устройство сохраняет работоспособность не менее 3-х лет.