Примеры применения системы программирования терминалов УМКа.

Ранее мы уже рассказывали, как использовать технологию MyLogic в рамках внедрения индивидуальных алгоритмов работы терминалов УМКа. Примером тому служит разработка и внедрение скрипта для опроса камер и автомобильных весовых станций по нажатию кнопки

На сегодняшний день мы продолжаем набирать опыт за счёт решения незаурядных задач терминалами УМКа310, УМКа312, УМКа311 и УМКа302, поддерживающими MyLogic.

Хотим поделиться с вами 5 новыми кейсами, которые вы можете внедрить уже сегодня с терминалами УМКа:

Кейс №1 - Идентификация с помощью беспроводного датчика угла наклона. С использованием терминалов УМКа302, УМКа310.B и датчиком угла наклона идентифицируем объект, сокращая траты на доп. систему идентификации.

Кейс №2 - Замер потребления электроэнергии. УМКа302 считывает параметры работы и значения показателей счётчика электричества.

Кейс №3 - Подсчёт пассажиропотока в общественном транспорте. С помощью терминала УМКа302 считаем количество вошедших/вышедших пассажиров, а также статус двери.

Кейс №4 - Мониторинг положения двери кузова фургона. Контроль положения дверей кузова фургона с помощью терминала УМКа302, зуммера и светодиодного индикатора.

Кейс №5 - Контроль слива и заправки с использованием инклинометра. Использование терминала УМКа302 в качестве контролёра сигналов слива топлива и заправки в момент наклона ТС при разгрузке зерна.

Согласно задаче от партнёра нам необходимо использовать беспроводной датчик угла наклона Эскорт DU-BLE для определения работы механизма (его прямое назначение), а также реализовать возможность использования этого датчика в качестве метки прицепного устройства.
Чтобы внедрить новую функцию мы использовали MAC адрес датчика угла наклона Эскорт DU-BLE как ID прицепного устройства.

Применение скрипта MyLogic в терминалах УМКа.

При поступлении пакета от беспроводного датчика угла наклона Эскорт DU-BLE терминал УМКа310.BR (можно использовать УМКа302 и другие) проверяет его на корректность, читает данные из пакета и выполняет следующие действия в зависимости от предыдущего состояния:

Для реализации кейса 1 необходимо:
1.УМКа302 с прошивкой 2.13.0 и выше или УМКа310B c версией прошивки 1.1.1 и выше
2.Конфигуратор УМКа3XX версии 1.13.0 или выше.
3.Скомпилированный файл скрипта.
4.Беспроводной датчик угла с автономным питанием DU-BLE
5.Руководство по эксплуатации на беспроводной датчик DU-BLE
6.Руководство по эксплуатации УМКа302 или УМКа310

Необходим замер потребления электроэнергии и других параметров работы статического трёхфазного счётчика электрической энергии «Меркурий 230».

Чтобы терминалы УМКа смогли считать информацию необходимо в обозначении счётчика присутствие буквы «R» - интерфейс RS485 или «С» - интерфейс «CAN». Отсутствие литеры «S» в маркировке счётчика означает, что питание интерфейса – внешнее (требуется дополнительное питание 5 - 9В на контакты 18 и 23). Отсутствие литеры «D» в маркировке счётчика означает, что при отсутствии основного питания на фазных и токовых клеммах счётчик не передаёт данные.
Для проведения теста был выбран терминал УМКа302, который использует интерфейс RS485. Данный интерфейс используют так же УМКа310.BR, УМКа312.R2. Интерфейс CAN (J1939+фильтры) используют терминалы УМКа302.BС2 и УМКа302.BAС2.

Применение скрипта MyLogic в терминалах УМКа.

УМКа302 периодически (каждые 5 секунд) считывает параметры работы и значения накопленных энергий с момента сброса с счётчика Меркурий 230 и запоминает их. Передача значений производится с преобразованием в физические величины: адрес счётчика в сети, суммарная реактивная мощность, реактивная мощность фаза 1/2/3 Вт, суммарная активная мощность, активная мощность фаза 1/2/3 Вт, ток по фазе 1/2/3, коэффициент мощности по сумме фаз, частота сети, Гц и т.д..

Для реализации кейса 2 необходимо:
1. УМКа302 с прошивкой 2.14.10 или выше
2. Конфигуратор УМКа3XX версии 1.14.5 или выше
3.Скомпилированный файл скрипта
4. Руководство по эксплуатации на счетчик электрической энергии
трехфазный статический «МЕРКУРИЙ 230» (АВЛГ.411152.021 РЭ)
5.Руководство по эксплуатации УМКа302

Необходимо производить мониторинг количества входящих и выходящих пассажиров в общественном транспорте.
Чтобы реализовать задачу, мы настроили датчик пассажиропотока ПП-01 согласно инструкции. Сетевой адрес ПП-01 должен быть установлен равным 1. Если необходимо, чтобы на изменение статуса двери происходила генерация события, необходимо включить опцию «учитывать состояние двери» в устройстве ПП-01. Подключаем устройство согласно инструкции на датчик и руководству по эксплуатации на УМКа302 (Пункт 2.13)

Применение скрипта MyLogic в терминалах УМКа.

УМКа302 с периодичностью 1 секунда считывает и запоминает значения вошедших/вышедших пассажиров и статус двери. Сброс значений у нуля не осуществляется. В случае, если статус двери изменился, скрипт генерирует событие. Для успешной работы скрипта необходимо, чтобы на датчике пассажиропотока был установлен сетевой адрес равный «1». Работа проверялась на устройстве ПП-01 с версией ПО 3038.
Передаваемые параметры: данные о количестве вошедших и вышедших пассажиров, данные о статусе двери. 0 - закрыта, 1 - открыта.

Для реализации кейса 3 необходимо:
1.УМКа302 с прошивкой 2.9.8 или выше.
2.Конфигуратор УМКа3XX версии 1.9.11 или выше.
3.Скомпилированный файл скрипта.
4.Датчик пассажиропотока.
5.Инструкция на датчик пассажиропотока.
6.Руководство по эксплуатации УМКа302

Необходимо реализовать контроль за состоянием дверей кузова фургона. Чтобы реализовать задачу, мы установили на дверь датчик открытия дверей Gerkon и подключили на дискретный вход 0. Активному состоянию входа будет соответствовать отсутствие "-" на этом входе (датчик на двери нормально замкнутый на "-"). К выходу терминала будет подключён зуммер и светодиодный индикатор.
При открытой двери производится индикация светодиодом и зуммером, Продолжительность индикации не более 30 секунд т.к. учитывается, что открытое состояние двери может быть связано с работами на погрузке/разгрузке.

Применение скрипта MyLogic в терминалах УМКа.

При активном состоянии дискретного входа 0 - переводим в активное состояние дискретный выход. Продолжительность активного состояния выхода должно соответствовать продолжительности активного состояния входа, но не более 30 секунд. Т.е. если дискретный вход 0 продолжает быть в активном состоянии более 30 сек, выход переводится в пассивное состояние.

Для реализации кейса 4 необходимо:
1.УМКа302 с прошивкой 2.9.8 или выше
2.Конфигуратор УМКа3XX версии 1.9.11 или выше
3.Скомпилированный файл скрипта
4.Датчик открытия дверей
5.Зуммер и светодиодный индикатор
6.Инструкция по эксплуатации датчика открытия дверей
7.Руководство по эксплуатации УМКа302

Необходимо было избавиться от ложных сливов/заправок при наклоне зерновоза во время разгрузки. Приняли решение воспользоваться встроенным в УМКа302 инклинометром.

Применение скрипта MyLogic в терминалах УМКа.

Начиная с версии 2.8.1 в прошивке УМКа302 появилась функция инклинометра.
Инклинометр – прибор, предназначенный для измерения угла наклона различных объектов относительно гравитационного поля Земли.
Запрос текущих углов наклона производится в консоли командой «INCLINE». Ответ для горизонтально установленной УМКи «INCLINE X=0,Y=0,Z=90».
Несмотря на то, что данные инклинометра доступны всегда, передача данных на сервер по умолчанию отключена. Передача показаний на сервер включается командой «SETINCLINE 1». После этого показания инклинометра так же появятся на вкладке «История» в виде параметров IncX, IncY и IncZ.
Таким образом корректно настроив оборудование в момент опрокидывания машины показания топлива замораживаются скриптом.

Для реализации кейса 5 необходимо:
1.УМКа302 версии 2.8.1 или выше
2.Конфигуратор УМКа3XX версии 1.9.11 или выше
3.Скомпилированный файл скрипта
4.Руководство по эксплуатации УМКа302

На сегодняшний день мы продолжаем набирать опыт за счёт решения незаурядных задач терминалами УМКа310, УМКа312, УМКа311 и УМКа302, поддерживающими MyLogic.

Если у вас есть необходимость в индивидуальных скриптах для работы терминалов УМКа - обратитесь в Техподдержку (support@glonasssoft.ru) и опишите желаемый сценарий. Мы сами напишем скрипт, протестируем и передадим вам. Также вы можете подготовить скрипт MyLogic самостоятельно.