Новый УМКа302 теперь может работать с протоколом Modbus.

Modbus – самый распространенный промышленный протокол для M2M-взаимодействия. Фактически он является стандартом и поддерживается почти всеми производителями промышленного оборудования.

Благодаря универсальности и открытости, Modbus позволяет интегрировать оборудование разных производителей. Modbus используется для мониторинга, сбора показаний с датчиков, управления реле, контроллерами и т.д.

Существует 3 формата протокола Modbus:

-Modbus ASCII встречается достаточно редко.
-Modbus TCP предназначен для работы в локальных сетях.
-Modbus RTU наиболее распространенный вариант. Работает поверх RS-485/232. Далее под термином Modbus будем говорить об этом формате.

Так как Modbus предназначен для работы с пром. автоматикой, то и внутренняя структура протокола в первую очередь описывает параметры пром. автоматики, такие как дискретные и аналоговые входы и выходы.

Ниже приведена картинка с описанием и некоторыми терминами из протокола.

В настоящий момент в терминалах УМКа302 реализованы функции чтения всех стандартных типов, такие как 1, 2, 3 и 4. (см рисунок)

Все параметры делятся с одной стороны на входы и выходы. Входы можно только читать, а выходы читать и писать.

С другой стороны, бывают дискретные входы/выходы размером в один бит и 16-битные регистры.

Важно, что протокол Modbus предполагает, что есть устройства с двумя разными ролями:

Master – ведущее устройство, которое опрашивает все остальные устройства. Мастер на шине может быть только один.

Slave – ведомое устройство. Его опрашивает мастер. У каждого ведомого есть адрес в диапазоне от 1 до 247. Ведомых устройств на шине может быть несколько. Адреса ведомых в одной шине должны быть уникальными.

Поддержка протокола Modbus для УМКа302 реализована с версии 2.11.0.

Терминалы УМКа302 берут на себя роль Master в шине Modbus и опрашивают Slave устройства.
УМКа302 поддерживают чтение до 32 параметров. При этом возможно чтение 32 параметров с одного подключенного Slave устройства, чтение одного параметра с 32 подключенных Slave устройств и все промежуточные комбинации.

Также терминал может автоматически строить план опроса Modbus устройств таким образом, чтобы уменьшить количество запросов. Это позволяет значительно сократить время опроса устройства.

Инструкцию по работе с этим протоколом и пример подключения вы сможете найти тут или вместе с остальными актуальными инструкциями на странице УМКа302.