Новый УМКа302 теперь поддерживает работу с популярными тахографами.
С версии прошивки 2.12.0 поддерживаются: ШТРИХ-Тахо RUS, АТОЛ Drive 5, АТОЛ Drive Smart и Меркурий ТА-001.

Отметим, что возможна как передача текущих данных, так и передача DDD файлов карт водителей. Передача DDD файлов доступна по протоколу Wialon Combine.

Мы предусмотрели возможность сохранять DDD файлы в памяти терминала без выгрузки на сервер. Сохраненные в памяти терминала файлы можно скачать с помощью конфигуратора. Подробнее о том, как это сделать читайте далее в статье.

Работа с DDD файлами в системе Wialon

Для работы с DDD файлами в системе Wialon:
Подключаем и корректно настраиваем тахограф (для примера рассмотрим АТОЛ).
В 1 слот тахографа установливаем карту водителя с номером «RUD0000000002100». Терминал при этом должен быть настроен на передачу данных на сервер Wialon по протоколу Wialon Combine.

Создаем водителя и указываем номер карты водителя в свойствах.

Запрашиваем DDD файл командой «TACHOGETDDD 1,0». Через минуту получаем ответ «TACHOGETDDD=1» - файл сохранен во внутреннюю память и поставлен в очередь передачи данных на сервер.

Примерно через 1 минуту увидим, что файл успешно загружен на сервер.
Далее файл можно сохранить через приложение «Дискета» а так же посмотреть информацию о файле в приложениях «Tacho Manager» и «Tacho View»

Работа с DDD файлами через Конфигуратор УМКа3xx

Воспользуйтесь конфигуратором УМКа3хх для загрузки DDDфайлов на локальный компьютер. Эта возможность пригодится, если сервер не поддерживает работу с DDD файлами.

Для этого:
Подключаемся к терминалу удаленно.
Переходим в консоль и даем команду «TACHOGETDDD 1» - 1 слот без указания сервера.
Получаем положительный ответ
Далее переходим на вкладку «Файлы» и вводим код разработчика.
Загруженные файлы хранятся в «/flash/TACHO» В качестве имени файла используется UNIX время терминала в момент сохранения. Формат HEX.

Скачиваем файл на локальный диск и открываем его в любом удобном
просмотрщике DDD файлов.

Полный список поддерживаемых параметров тахографов, их возможных значений, а также новые команды вы сможете запросить в нашей техподдержке